понедельник, 3 февраля 2014 г.

В ночь на 31 января 2014 года во всем мире празднуют китайский Новый год — самый старый и торжественный праздник в китайском календаре. На этот раз наступил год Синей Лошади. Гулянья продлятся две недели и завершатся традиционным Праздником фонарей.В канун Нового года по лунному календарю по всему Китаю жизнь на неделю замирает. Встречать этот праздник принято с семьей, поэтому университеты, офисные районы и торговые центры на неделю пустеют. Закрываются даже рестораны, магазины и лавочки — семь первых дней почти никто не работает.
В первый день праздников принято варить на всю семью особую ароматную кашу «лабачжоу» из различных зерновых культур. В нее часто добавляют красные бобы, молотый лотос, финики, арахис, рис и корицу. Это блюдо символизирует надежду на богатый урожай и изобилие в наступающем году.
 Каждый год получает символическое обозначение — одно из 12 животных китайского зодиака, а также один из пяти цветов, связанный с теорией «пяти стихий» (зеленый, красный, желтый, белый или черный). На этот раз наступит год Синей Лошади. Принято считать, что люди, рожденные в год Лошади, обладают открытым характером и уверенно идут к намеченной цели.
31 января ребята нашего класса, вместе с сотрудником музея им.Коваленко, из лоскутков ткани изготовили синюю лошадь. А ещё они научились делать из ткани зайчиков.